网站公告
点击问题反馈。微信登陆的用户请及时在个人中心设置登陆密码,并且牢记自己的用户名。
头像上传问题点击此处
本帖最后由 pph0259 于 2014-5-20 09:21 编辑

作为新手,刚发过2个打印贴,发现大家很关心成本。
自然,我也是很关心成本的。
下面说说我家的成本。
我主要做纸板书,也打印小册子。
打印书的成本主要是精力和时间成本
直接的纸张和打印成本真的是很低的。


比如做一本16页的纸板书:
背胶纸0.3*16=4.8元;
硬纸板0.25*8=2元;
封皮冷裱0.32*1=0.32;
加起来就是7.1元。
但是做一本很慢,除了打印,
我还需要约半个小时才能搞定一本。

补充:这段时间来,我已经不用买的硬纸板了,直接用乱七八糟仪器公司的宣传册。这个厚度相当于卡纸,做出来的纸板书薄了很多,但是质感也不错!更重要的是,不花钱!!

如果是小册子,那就便宜得不用算了,
前几天打海尼曼,
每本几毛钱吧,
内页是32元500页的纸,即double A 80g;
封面是13.5元50张的铜版纸。


哦,此外,
打印墨水成本可以忽略不计,
18元一套的墨水,可以打很多很多很多。


我的耗材都是购自TB,这个大家感兴趣,
自己搜搜,卖家还是很多的。
不同商家价格相差不大。
5407 查看 47 收藏帖子 (27)

说说我的看法高级模式

您需要登录后才可以回帖 登录|新会员加入

  • 布什娘

    2013-8-12 14:10:05 使用道具

    18元一套的墨水??啥牌子滴呀
  • quanquantata

    2013-8-12 14:18:44 使用道具

    楼主打印机什么型号。。加上改连供大概多少钱
  • pph0259

    楼主 2013-8-12 14:36:09 使用道具

    quanquantata 发表于  
    楼主打印机什么型号。。加上改连供大概多少钱

    佳能2780,改了连供,一共不到400元。
  • zw140139

    2013-8-12 15:12:28 使用道具

    这个成本很有诱惑力,考虑中
  • graceryj

    2013-8-12 15:15:40 使用道具

    非常有诱惑力啊,买的书基本都要15-20不等的价格呀。
  • bsyn1

    2013-8-12 15:17:05 使用道具

    这墨水真便宜
  • 含宝妈

    2013-8-12 15:25:13 使用道具

    主要就是时间成本,耗不起的妈妈就只好买现成的了,但是不能随心所欲,想要什么打什么
  • hellenwong

    2013-8-12 15:34:43 使用道具

    看来自己打印还真挺便宜的
  • tomorrowgreen

    2013-8-12 15:39:02 使用道具

    就觉得墨水便宜
  • wallacebai

    2013-8-12 15:39:23 使用道具

    很多材料清晰度不够还要修图, 更费时间。
  • tigerjing

    2013-8-12 15:42:24 使用道具

    打印虽好但是要素材的扫描清晰度也跟上啊
  • lbq2001

    2013-8-13 15:45:31 使用道具

    其实算上人工成本,也不算便宜的吧。每一个小时人工10元算。。。。
  • juanli5189

    2013-8-26 11:09:23 使用道具

    楼主很有心,我们嫌麻烦,就直截打黑白的,效果肯定没有彩色的好。
  • 抽烟的鱼

    2013-8-26 15:09:32 使用道具

    对啊时间成本更可贵,
  • koo1980

    2013-8-26 15:18:02 使用道具

    时间这件事情就是见仁见智了,话说要是不把时间花在打印上,说不定也花在电商凑单上,等等。我觉得还是看所做的事情是否是喜欢的事情。
  • hwl2009

    2013-8-29 15:30:38 使用道具

    看着你的贴,我的心就好像被煎了一样,我家买了个一直说不能联供的,一直说我为什么要打书,后来给我买了喷墨的,又说不行,早看你的贴就好呀,
  • hwl2009

    2013-8-30 21:33:10 使用道具

    hwl2009 发表于 2013-8-29 15:30
    看着你的贴,我的心就好像被煎了一样,我家买了个一直说不能联供的,一直说我为什么要打书,后来给我买了喷 ...

    问题是老公说连电脑城的都说我这款不能连供,HP1000,但我在淘宝上查说可以连供,我说要买回来自己装,老公说电脑城的难道有生意不做呀,人家都说不能呀,真的气死了
  • 艾莜薇

    2013-9-4 11:36:04 使用道具

    时间问题嘛,把打印机放在办公室解决。。。。。哈哈,邪恶的飘过~
  • wbxnod1

    2013-9-4 11:39:13 使用道具

    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
  • 慕真理

    2013-9-4 12:57:08 使用道具

    学习!让大一点的孩子参加制作,可以增加乐趣,降低时间成本!
  • hwl2009

    2013-9-25 14:46:27 使用道具

    pph0259 发表于 2013-8-12 14:36
    佳能2780,改了连供,一共不到400元。

    我决定把家的那部CUT了,请问你家的是在淘宝还是在实体买的呢?

    到现在感觉怎以样呢?
  • 柠檬~柠檬~

    2013-11-3 01:25:25 使用道具

    不错,学习了 要实践一下
  • cobra_zhy

    2013-11-19 18:18:24 使用道具

    楼主高人 像你学习
  • huachun

    2013-11-19 18:26:49 使用道具

    打印真是便宜啊
  • fannyhuang

    2013-11-19 18:28:05 使用道具

    最贵的其实是人工,不过这个妈妈真有心
  • 开心的潇潇

    2013-11-19 20:09:04 使用道具

    就算在办公室打,我也觉得喷墨的太慢了......打印巨大工程真的浪费时间.
  • rongba

    2014-5-17 15:08:13 使用道具

    真是挺便宜的,主要是手巧和细心
  • 布一堂-安菲尔妈

    2014-5-17 19:55:06 使用道具

    我现在的问题是

    打印了

    好多

    但是孩子没啥时间看了
  • Eve66

    2014-6-21 13:11:01 使用道具

    楼主,墨水好用啦?我打印机和你一样的,墨水怎么要100??你用的墨水好用,链接可以给我个??