xiexiao0 发表于 2013-5-25 13:57:46

60元的午餐,蒸面和抄手

食材准备:

生面条上油,放入烧开的蒸锅蒸15min。炒肉丝。炒四季豆和胡罗卜,加水加料,类似烧菜的料。别忘了留一点胡罗卜打丝。

虾做沫 ,和肉沫鸡蛋胡罗卜丝一起做肉馅。四季豆快烧好时,加入炒过的肉丝,收汁。一层菜一层面铺入蒸锅内,继续蒸15min。香菇切丝,下油翻炒,加虾米加水做汤。


出锅了。忙了半天,就一盘面,一晚抄手,一个汤

算算钱:面条加抄手皮,4.5元;肉馅加肉丝,20元;虾,25元;四季豆加胡罗卜,5.5元;香菇,5元。一共60元。还有我的人工、油没算呢!谁说在家吃饭省钱的。

itcmich 发表于 2013-5-25 14:04:02

cl2039996 发表于 2013-5-25 14:14:58

一家人的饭吧!物价这么高,逼的大家都吃素吧

anniii 发表于 2013-5-25 14:29:59

在家吃主要是材料新鲜干净,根本不省钱的现在

mouli79 发表于 2013-5-25 14:45:56

在外面60元吃不到这么多这么好的。还是在家吃好,就是做饭的人辛苦了。

cen19 发表于 2013-5-25 14:55:42

在家做的,吃起来放心

寻找金矿 发表于 2013-5-25 15:11:36

如果外面的价格低于60元。你说你能吃,你敢吃么?

真甜 发表于 2013-5-25 15:13:26

你真能干!这些我都没有做过!

cl2039996 发表于 2013-5-25 15:19:45

自助火锅60元一位!能吃的比较丰盛,羊肉不限量!

乐小乐 发表于 2013-5-25 15:26:19

出去吃就你那盘虾没60下不来!

木瑶 发表于 2013-5-25 15:35:05

比出去吃地沟油强多了

jinlishuyuan 发表于 2013-5-25 15:39:13

我来看什么是抄手,就是那个馄炖吗?

tlmriver 发表于 2013-5-25 16:09:42

至少可口,干净。如果面量大点,两三人吃成本不就下来了。呵呵

点滴 发表于 2013-5-25 16:12:38

云吞
原来还有抄手叫法呀??这个包得很好呀。历害。自己家吃是不便宜。但感觉不一样。

米拉夫人 发表于 2013-5-25 19:50:19

就是说面蒸了两回?单面蒸15分钟,加菜后又蒸了15分钟?

还是,摸了油,只和菜一起蒸了15分钟?

lwsmnly 发表于 2013-5-26 00:07:04

又是虾又是肉的,香菇,当然不比外面吃省钱到哪里去了,这都属于家常食材里面贵价的吧。难道大家生活水平都这么高了,每天都是吃这个档次。不到秋天虾肥蟹黄的时候,我家平时一年基本不怎么吃虾呢,冻虾又不好吃又贵,冻那么大个冰,化开虾那么小。肉我家也不是天天吃。。

米拉夫人 发表于 2013-5-26 03:59:36

谢谢回复,现在明白了。

话说这顿饭材料不说,功夫是真没少花啊。

wjjzw1111 发表于 2013-5-26 16:09:00

吃虾过敏的飘过,不能吃海鲜很省钱的。N年不知虾是什么味道了

tangmx 发表于 2013-5-26 19:10:25

哇塞,国内物价那么贵啊.....

5484449 发表于 2013-5-26 19:16:00

外面有这么好吃和卫生吗? 又是虾又是肉的

vivianjino 发表于 2013-5-26 19:23:26

不错不错,真是能干。。。。。。。。。。。。。。。。

becky1234 发表于 2013-5-27 16:00:57

真材實料, 看起來很美味, 感謝分享.

dingdangfan 发表于 2013-5-29 11:28:00

{:76:}都是我喜欢的,蒸面没做过,找个机会试试!

redforestsea 发表于 2013-5-29 11:42:12

呵呵,可以尝试一下

琛琛和浅浅 发表于 2013-5-29 13:47:01

最喜欢那个蒸面

robielaw 发表于 2013-5-30 13:35:33

现在物价贵,哪里也省不了钱。昨天就买了一条8两的鱼还花了20几块呢

菲林 发表于 2013-5-30 21:30:29

蒸面我们叫卤面,很好吃,我妈妈做的总放好多酱油,说是少了不上色

biowxd 发表于 2013-5-30 22:27:59

大家都吃素吧

xiaoyaner202 发表于 2013-5-31 10:40:54

太有才了,我想学。

yunan 发表于 2013-5-31 12:32:55

做的太好了,真是好手艺
页: [1] 2
查看完整版本: 60元的午餐,蒸面和抄手