joycezhaomh 发表于 2012-7-22 18:15:12

说说我花的那些冤枉钱

这几年,给孩子淘书,淘了不少宝贝,也花了不少冤枉钱,跟大家分享一下,不过每个人的情况不一样,甲之熊掌,乙之砒霜,我觉得不称手的资料,未必就不是好东西,呵呵,大家自己看吧。

1. 台湾创意教具

这是儿子4岁左右的时候买的,初级,分5个set,但是我觉得有点简单了。这套资料花了差不多500,满满一大箱子,看着挺系统的,但是对于我这样的忙人妈妈,实在有点罗嗦。相比较之下,逻辑狗的趣味性更强,每个LEVEL之间的难度递增,大人孩子都喜欢玩儿。所以,这套资料对我来说,是个投资失败的例子。


http://www.ebama.net/xwb/images/bgimg/icon_logo.png 该贴已经同步到 joycezhaomh的微博

joycezhaomh 发表于 2012-7-22 18:17:58

2. 国家儿童地理

买了以后,就没怎么用,一直在角落里。我对孩子的英语不太上心,也不是不上心,就是不知道该怎么起步,孩子看动画片倒是很带劲,看得多了,自己也能溜达几句。所以,我家的英语主要靠孩子自学,我不给他看动画,看就只看英文动画,而且是饥饿疗法,表现好给看,所以孩子一直很喜欢看英文动画。在我家同样待遇的还有一套加州,1000左右团来的,束之高阁

nyyy57120 发表于 2012-7-22 18:26:33

可以考虑放到跳蚤市场转让

蓝阳光sunnyblue 发表于 2012-7-22 18:32:31

貌似这个与资源区不搭吧。

joycezhaomh 发表于 2012-7-22 18:32:56

3. 雪天使

雪天使买了,对我而言,操作繁琐,十分不给力。买了遥控器,问题也得到改善。后来买了帝尔复读机,DR24,操作简单,功能全面,而且十分轻巧,便于携带,所以雪天使被证明是一次失败的投资。主要当时坛子里跟风跟得厉害,不知道为啥雪天使狠狠地火了一阵子。最近看到帝尔又占了上风,我还是挺后者的

小明珠 发表于 2012-7-22 19:36:26

谢谢分享经验,提供参考。

sinoamy 发表于 2012-7-22 19:41:08

搬个板凳进来坐等更新

哈鳅 发表于 2012-7-22 19:48:31

等更新,呵呵

Belinda 发表于 2012-7-22 19:52:36

看看围观一下。

ai阿布 发表于 2012-7-22 19:56:58

我也来看,楼主国地和加州是哪一级的啊,考虑转让么?

dudumouse 发表于 2012-7-22 20:46:04

谢谢分享。所以我特别感谢论坛上的各种资源,可以先看一看宝宝喜欢不喜欢,再决定要不要买。

shaniay 发表于 2012-7-22 21:15:25

我有不少失败的啊。

zitengbaoer 发表于 2012-7-22 21:15:40

这个帖子好,看了可以吸收不少经验

kuraki123 发表于 2012-7-22 21:39:57

wucici 发表于 2012-7-22 21:43:49

一般学习用具买一种也差不多了,更多的是我们要用心地重复使用,才会见效果,经常换反而突显不出效果.

koko 发表于 2012-7-22 21:47:33

进来学习的

臭蛋妈 发表于 2012-7-22 21:48:51

国家儿童地理我感觉应该还不错吧,虽然我家没买。你家孩子还小呢,学英语不能仅依靠动画片,我想会有一天用到的,比起坚持和孩子一起学或始终保持着热情陪着孩子学相比,买这些东西是最容易的,哪怕有点小小的损失,还是调整一下,规划一下系统地学习吧,要不把宝贵的时间、时机浪费了才会大呼冤枉!

yingying4400 发表于 2012-7-22 22:00:37

谢谢分享!进来学习一下

ottlg 发表于 2012-7-22 22:17:23

都会有些东西买了是无用的。这也许是必须的一个过程。我们也不知那些宝会喜欢。

闫汇辛妈咪 发表于 2012-7-22 22:20:47

呵呵 我就现在买了几本原版的绘本而已

heidigao 发表于 2012-7-23 07:59:33

等更新,很有借鉴意义呢。

alchao 发表于 2012-7-23 09:03:28

是,有些可能是我们家长一厢情愿的

悦悦和颖颖 发表于 2012-7-23 09:10:56

进来学习,借鉴。

lisashh 发表于 2012-7-23 09:11:07

我刚开始没找到论坛的时候买的书更是乱;那些完全放在柜子里呢;

xxxboy 发表于 2012-7-25 00:41:31

每个人都会买些无用的孩子不喜欢的东西吧,这不能算是失败

cateey 发表于 2012-7-25 01:18:20

哈哈,把别人的教训当做自己的经验。谢谢。

gocrack 发表于 2012-7-25 08:36:00

呵呵,那天别人到我家来取经,我提出采购成本这个词。大家深以为然。

比如现在到某淘买迪斯尼神奇英语才78元。但是如果要知道哪个教材好用适合孩子,而且还要知道到哪家店买的货正点,这些前后的时间成本也加起来算,可能成本远远不止78元了。

要不怎么说信息就是钱呢。

niuniuwuheqi 发表于 2012-7-25 17:07:28

很赞成帝尔很适用

宝罗快乐 发表于 2012-7-25 17:32:49

还更新不了?等着看心得呢,呵呵

智慧生活 发表于 2012-7-25 17:36:37

对,买回来经常发现不合适,又不敢说,怕被说成白瞎钱
页: [1] 2 3 4 5
查看完整版本: 说说我花的那些冤枉钱