本帖最后由 阿媛 于 2013-3-23 21:22 编辑
有用的话请点右侧的大拇指赞一个啊。
使用原装墨水进行计算。
我从购买爱普生L301至今共打印1000张(正反面都打印的,不过不是灌满图的绘本,有分级读物海尼曼,汪培亭推荐书单,牛津阅读树等)即2000张单面。我这个纸张数量是打纸时专门记得,只少不多,再多也多不了几页,所以纸张数还是很准的。
因为不能四个色同时都使没,所以我是以红色和黄色两个色需要添加为截止(即到20ML左右)。
购买4色墨水共需170元。170元/1000张=0.17元/张
纸张double a 139元共2500张,每张0.06元。
即一张正反面纸张+原装墨水=0.23元
但这个计算没有计算打印机的购买成本。打印机730元购入-170元的墨水(箱内含墨水)=560元(裸机价)假如本打印机能打印3000张的正反面的话。560元/3000张=0.187(元/张)
如果打印机打印了3000张才坏的。
那一张正反面的打印成本为0.187+0.23=0.417(元/张)
假如打印一本牛津阅读树4c read at home 《husky adventure》小册子法打印。8张正反面*0.417=3.33元
不过高程度较慢,效果非常好。
不过打过一段有竖条纹,还不都有,一阵有一阵无,这个比较恼人。