网站公告
点击问题反馈。微信登陆的用户请及时在个人中心设置登陆密码,并且牢记自己的用户名。
头像上传问题点击此处
我的打印机是改装的L801,用的是直接能打印铜版纸的颜料墨水,颜料墨水价格比染料就贵几倍,此水100ML25元,六色一共150元,我入手后打了约二十多本绘本,感觉墨水消耗量很大。而且还只是打印用的,此机开机都不清洗喷头,算是比较省墨。

我看过介绍说打A4的照片,墨水消耗要按一张一毫升算,按此墨水的价格是0.25元,双面就是0.5元,比打印纸的价格贵多了。

部分绘本可能会省墨,因为不像照片那么全部都有色彩,而且也不用像一些高档纸打高质量照片,喷墨很厚,有没有人测算过,打绘本的平均消耗啊。


1413 查看 29 收藏帖子 (0)

说说我的看法高级模式

您需要登录后才可以回帖 登录|新会员加入

  • BrianQQ

    2013-12-1 21:17:33 使用道具

    我是染料墨水,虽然很省,但是不敢用。怕有毒,害了孩子,现在主要是买书。偶尔打打,也要塑封或者用透明袋包上。墨水 很省。估计100ML的,可以打上500-1000张纸,感觉纸张用用飞快。
  • 梦梦妈妈

    2013-12-1 21:38:11 使用道具

    自己用打印机打印从成本上来说很划不来的。

    我老公班级有打印机,黑白的,每张A4纸打印成本是0.13元,而我家楼下的打印社才0.08元,越是大型打印机成本越便宜,要不然人家印刷厂印书怎么那么便宜呢。
  • Lisabelly

    2013-12-1 21:56:31 使用道具

    打印主要是方便,按成本算也省不了多少
  • lsyes

    2013-12-1 22:08:14 使用道具

    本帖最后由 lsyes 于 2013-12-1 22:09 编辑

    打印机店老板说600ml颜料墨水能打400张a4照片,绘本大概省墨一些,就当打600张,也就20来本。我的六色墨水120元。加上封面和内页纸张,算下来一本要七八块吧,还不算打印机损耗和时间成本。

    以上只是推算,具体待实践。
  • linkwin

    楼主 2013-12-1 22:17:02 使用道具

    lsyes 发表于 2013-12-1 22:08
    打印机店老板说600ml颜料墨水能打400张a4照片,绘本大概省墨一些,就当打600张,也就20来本。我的六色墨水1 ...

    看来差不多。。我也感觉墨水用量好大。。我今天刚把水全加满,查了打印张数,看看能打多少。
  • linkwin

    楼主 2013-12-1 22:18:10 使用道具

    Lisabelly 发表于 2013-12-1 21:56
    打印主要是方便,按成本算也省不了多少

    买不到的书方便点。。
  • linkwin

    楼主 2013-12-1 22:18:56 使用道具

    梦梦妈妈 发表于 2013-12-1 21:38
    自己用打印机打印从成本上来说很划不来的。

    我老公班级有打印机,黑白的,每张A4纸打印成本是0.13元,而 ...

    是啊,如果用染料墨水就可以忽视墨水成本,因为染料墨水很便宜啊。
  • linkwin

    楼主 2013-12-1 22:21:41 使用道具

    BrianQQ 发表于 2013-12-1 21:17
    我是染料墨水,虽然很省,但是不敢用。怕有毒,害了孩子,现在主要是买书。偶尔打打,也要塑封或者用透明袋 ...

    任何事都有一体两面,我倒是不担心从书上能吃多少默水。

    环境太干净了,身体更易出问题。

    古话说得好,不干不净吃了没病。

    人体和微生物是一个共同体。生活环境中就更多了,看得见的,看不见的。多了去。
  • 梦梦妈妈

    2013-12-1 22:32:43 使用道具

    linkwin 发表于 2013-12-1 22:18
    是啊,如果用染料墨水就可以忽视墨水成本,因为染料墨水很便宜啊。

    颜料墨水就一定比染料墨水安全吗?不学化学的不大懂。再说,孩子又不是一岁小孩,口欲期没过喜欢咬书。

    大型机器的耗材都很便宜,印刷质量还明显比小机器好,工作效率也高,要不然几万块一台谁去买啊。家用的小机器就是方便而已。如果打印比较多的话,直接在淘宝上找打印的商家比较划算。
  • 猫妈家的虎妞

    2013-12-1 22:32:55 使用道具

    买的爱普生301,随机灌的原装墨水,大约打印了200张6寸照片,一包多纸——A4, double A的80克纸,一包500张。双面小册子打印,就是普通32开本小书约2000页的样子吧,然后就显示必须加墨了。其实主要是黄色不足30ML了,其它三色的消耗还好。
    加墨后不久,又是黄色先消耗到30ML以下了。所以主要是需要多备黄色哎。
    单论费墨水的量,应该不算太多。关键还是看各位买的墨水多贵吧。比如说爱普生原装的,4色100L,就是60*4=240大洋啊。
  • linkwin

    楼主 2013-12-1 22:47:42 使用道具

    梦梦妈妈 发表于 2013-12-1 22:32
    颜料墨水就一定比染料墨水安全吗?不学化学的不大懂。再说,孩子又不是一岁小孩,口欲期没过喜欢咬书。
    ...

    哪种墨水安全,我也不清楚,只是颜料墨水见水不掉色。只是咬书,又不是喝墨水,我倒不担心。虽然没见过宝宝咬书。

    我去淘宝的打印点看看价格如何。多谢推荐。



  • linkwin

    楼主 2013-12-1 22:49:10 使用道具

    猫妈家的虎妞 发表于 2013-12-1 22:32
    买的爱普生301,随机灌的原装墨水,大约打印了200张6寸照片,一包多纸——A4, double A的80克纸,一包500张 ...

    黄色是用得快。。

    成本决定于你的墨水价格。说得太对了。可以换染料墨水。
  • linkwin

    楼主 2013-12-1 23:44:26 使用道具

    刚看了一下,淘宝上打印店的打印价格,80克双面彩色,是0.4-0.5/面。157克的铜版纸是一元一面。。也不便宜啊。

    看来价格合适的书还是最有性价比的。
  • 我就是lalala

    2013-12-2 03:53:55 使用道具

    消耗量确实大哦。我的打印机200ml打印了2000张以上的正反面,其中还包括几十张的照片,有6寸的,还有11寸的。而且还没用完,黑的还剩100ml,其他颜色也剩下有100ml,除了黄色可能剩的比较少,还剩30-40ml吧。我想再打个500张应该不成问题吧?主要还是黄色比较费。
  • linkwin

    楼主 2013-12-2 10:57:07 使用道具

    我就是lalala 发表于 2013-12-2 03:53
    消耗量确实大哦。我的打印机200ml打印了2000张以上的正反面,其中还包括几十张的照片,有6寸的,还有11寸的 ...

    你这个水量不太多啊。我已经快用完第一个600ML了。总打印张数还不到2000张。
  • 我就是lalala

    2013-12-2 11:09:48 使用道具

    linkwin 发表于 2013-12-2 10:57
    你这个水量不太多啊。我已经快用完第一个600ML了。总打印张数还不到2000张。

    水量?是什么意思?
  • linkwin

    楼主 2013-12-2 12:40:34 使用道具

    我就是lalala 发表于 2013-12-2 11:09
    水量?是什么意思?

    表述有误。。就是说你200ML的墨水还打了那么多东西。我好羡慕。估计我我打绘本的墨水消耗量可能真要接近1ml一面。
  • 我就是lalala

    2013-12-2 20:55:22 使用道具

    linkwin 发表于 2013-12-2 12:40
    表述有误。。就是说你200ML的墨水还打了那么多东西。我好羡慕。估计我我打绘本的墨水消耗量可能真要接近1 ...

    明白,明白。我一直以为大家都跟我一样的。没想到有的机子,还是挺费墨的。我们通常就是能买到书的就不打印了,买不到的才打。
  • linkwin

    楼主 2013-12-2 21:21:44 使用道具

    本帖最后由 linkwin 于 2013-12-2 21:22 编辑
    我就是lalala 发表于 2013-12-2 20:55
    明白,明白。我一直以为大家都跟我一样的。没想到有的机子,还是挺费墨的。我们通常就是能买到书的就不打 ...

    没用颜料墨水时,从没留意过墨水的消耗量。反正都太便宜了。   我感觉现在打绘本和照片墨水用量真大。
  • helloceci

    2013-12-3 14:06:44 使用道具

    我新买的打印机,打了5本汉声数学和5-6张照片,感觉红色黄色蓝色已经1/4 没有了~
  • 小猫萧萧

    2013-12-3 21:51:13 使用道具

    为啥我从没算过这个墨的成本呢~~~~我好丢人哦~~~
  • linkwin

    楼主 2013-12-3 22:07:39 使用道具

    helloceci 发表于 2013-12-3 14:06
    我新买的打印机,打了5本汉声数学和5-6张照片,感觉红色黄色蓝色已经1/4 没有了~

    是原装墨水还是连供啊?
  • linkwin

    楼主 2013-12-3 22:08:31 使用道具

    小猫萧萧 发表于 2013-12-3 21:51
    为啥我从没算过这个墨的成本呢~~~~我好丢人哦~~~

    没算也挺好,不操那个心。
  • helloceci

    2013-12-3 22:16:02 使用道具

    linkwin 发表于 2013-12-3 22:07
    是原装墨水还是连供啊?

    原装的
    等原装用完我也要换连供 或者填充墨盒
  • lsyes

    2013-12-4 10:14:23 使用道具

    昨天试着打印一本绘本,A4对折的牛津树,封面铜板纸0.3元*1张 + 内页复印纸 0.07元*3张 + 颜料打印0.15*8页=1.71元

    16页的小册子,最简陋的制作(没有覆膜,内页用的是最便宜的复印纸,用最省墨的打印模式),不算打印机损耗和装订工具消耗,不算人工成本。
  • linkwin

    楼主 2013-12-4 10:30:33 使用道具

    helloceci 发表于 2013-12-3 22:16
    原装的
    等原装用完我也要换连供 或者填充墨盒

    原装墨水的效果还是挺好。除了贵。打完就早点换吧。

    忽然想到如果买新机直接按连供,原装的墨盒是不是被会换悼呢。
  • linkwin

    楼主 2013-12-4 10:34:43 使用道具

    lsyes 发表于 2013-12-4 10:14
    昨天试着打印一本绘本,A4对折的牛津树,封面铜板纸0.3元*1张 + 内页复印纸 0.07元*3张 + 颜料打印0.15*8页 ...

    铜板纸如果用差一点的,大约只要0.16元左右,复印纸便宜点的70克只要0.03元左右,颜料墨水消耗您是按什么计算的?
  • double

    2013-12-6 11:12:33 使用道具

    打印其实我觉得材料成本不算啥,主要是时间成本,所以一般都打些买不到的书,或者买着很贵的书,我家染料墨,相对很便宜,主要是耗时间
  • linkwin

    楼主 2013-12-6 23:22:39 使用道具

    double 发表于 2013-12-6 11:12
    打印其实我觉得材料成本不算啥,主要是时间成本,所以一般都打些买不到的书,或者买着很贵的书,我家染料墨 ...

    如果有好的源,基本不用修改的话,打出来还是挺快的。装订不要太讲究。

    如果要修饰页面就很费时间了。