网站公告
点击问题反馈。微信登陆的用户请及时在个人中心设置登陆密码,并且牢记自己的用户名。
头像上传问题点击此处
国王打算为公主选一名勇敢聪明的王子做丈夫,于是他把公主和两头狮子分别关进三间房子里并对王子们说公主就在这三间房子之中。
第一个房间门上写:这间房里有狮子。
第二间房子里面写:公主在第一间房子里。
第三个房门写:这间房里有狮子。

已至这三句话中只有一句话是真的,那么公主在那个房间里?
2780 查看 18 收藏帖子 (0)

说说我的看法高级模式

您需要登录后才可以回帖 登录|新会员加入

  • asyouplease

    2014-1-2 15:56:24 使用道具

    公主在第三间房间的。
  • kuailemouse

    2014-1-2 15:56:25 使用道具

    第三个吧,一和二互相矛盾,必然一个真一个假,第三个肯定就是假的了,第三个没有狮子,必然有公主
  • bobo妈妈

    2014-1-2 16:01:43 使用道具

    我认为是第三间里面是公主
  • fannyhuang

    2014-1-2 16:02:15 使用道具

    觉得也是第三个,楼主公布下答案吧{:soso_e113:}
  • kaixinzhu

    2014-1-2 16:05:25 使用道具

    三楼正解,在第三个房间里
  • swuteresa

    2014-1-2 16:20:25 使用道具

    这是给孩子出的逻辑题吗?
  • david_shen

    2014-1-2 16:22:38 使用道具

    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
  • lucky2000

    2014-1-2 16:24:31 使用道具

    公主在第三间房间
  • caojg200

    2014-1-2 16:26:15 使用道具

    已经是离散数学的数理逻辑问题了。
  • huachun

    2014-1-2 16:27:24 使用道具

    公主在第三间房间.
  • 赵小壮妈

    2014-1-2 16:37:30 使用道具

    小学奥数就学过这类问题,哈哈,叫什么抽屉原理?貌似哈,已经过去好多年了。
  • seehwy

    2014-1-2 16:37:56 使用道具

    公主在第三间房间,小时候经常玩类似的题目。
  • jiankan

    2014-1-2 16:39:45 使用道具

    一句句设为真就有结果了。答案第三间明显的。
  • elamelam

    2014-1-2 16:48:24 使用道具

    答案好像很明显,就是第三间,但是大家好像更关心这是属于什么程度的逻辑问题。
  • tdc_001

    2014-1-2 16:54:17 使用道具

    公主在第二个房间
  • tdc_001

    2014-1-2 17:02:33 使用道具

    tdc_001 发表于 2014-1-2 16:54
    公主在第二个房间

    答错了,我得补推理了{:soso_e109:}
  • strainless

    楼主 2014-1-3 22:35:42 使用道具

    解题思路:
    1)第一个房间 和 第二个房间相互矛盾, 因此一个是真的,一个假的。 由于三个房间只有一个是真的, 因此第三个房间是假的, 因此第三个房间里的不是狮子是公主。

    2)进步一步推理,根据上面的结论,第二个房间是假的。

    3)显然第一个房间是真的,里面是狮子。

  • aimip

    2017-9-11 15:42:55 使用道具

    第三间房间