网站公告
点击问题反馈。微信登陆的用户请及时在个人中心设置登陆密码,并且牢记自己的用户名。
头像上传问题点击此处
真在纠结RAZ打彩色还是黑白的小册子。理论上,两者的打印的成本应该是一样的吧?(因为黑色墨水的价格基本上和其它颜色的墨水是一样的)。懂行的朋友指点一下啊。
865 查看 13 收藏帖子 (0)

说说我的看法高级模式

您需要登录后才可以回帖 登录|新会员加入

  • myw2008

    2014-11-2 21:49:04 使用道具

    这还用纠结?
  • 可可果子

    2014-11-2 21:59:49 使用道具

    彩色吧 孩子喜欢彩色的
  • 蔚蓝的蓝

    2014-11-2 22:06:56 使用道具

    楼主纠结什么呢
  • 天空蔚蓝568

    2014-11-2 22:09:29 使用道具

    没有打印过的进来学习一下
  • 魔女MOMO

    2014-11-2 22:20:21 使用道具

    这个肯定彩色,不需要纠结。这就好比让我们回去看黑白电视一样
  • 辛夷

    2014-11-2 22:28:40 使用道具

    墨水价格不都一样么~~~~~所以彩色的把
  • lintao915

    2014-11-2 22:33:49 使用道具

    不一样的,打印机使用CYMK体系,是减色效应,彩色耗墨多。
    但这种问题纠结LZ实在太强了。
  • 小王子的玫瑰

    2014-11-2 22:40:16 使用道具

    说到这个,幼儿园布置作业,上周去海底世界的游记,让打印出来,老公出去彩打回来,效果很不好不说,8块钱一页,一共13页,一份作业100元出去了。这就下单买打印机啊~~~
  • 磨灭のsoul~.

    2014-11-2 22:45:32 使用道具

    放到ipad看就行了,干嘛打?我只打字多的或好看有意思的绘本
  • 梦云

    2014-11-3 08:40:29 使用道具

    这个,兼容墨水的话彩色的可以忽略了,关键你用什么纸?70g,80g,120g,140g……
  • 水野树子

    2014-11-3 08:56:06 使用道具

    怎么还不明白,所有打印的成本是时间和精力!!!!!连double A的纸都算不上钱你知道吗
    墨水的钱真的不算什么。
    我用爱普生原装墨水,淘宝50一瓶,一套4瓶200元,打起来也算不上多少钱。因为能打太多张了!
    用连供墨水,那……简直是几分钱几分钱的算……只有打印初级才会纠结墨水到底多少钱
  • 蔚蓝的蓝

    2014-11-3 09:04:59 使用道具

    小王子的玫瑰 发表于 2014-11-2 22:40
    说到这个,幼儿园布置作业,上周去海底世界的游记,让打印出来,老公出去彩打回来,效果很不好不说,8块钱一 ...

    你们幼儿园,高大上啊。要是我,直接把照片传给老师,你自己去打印吧,太贵了,没钱啊。
  • 猫妈家的虎妞

    2014-11-3 09:15:49 使用道具

    水野树子 发表于 2014-11-3 08:56
    怎么还不明白,所有打印的成本是时间和精力!!!!!连double A的纸都算不上钱你知道吗
    墨水的钱真的不算 ...

    呵呵,正解。打印费的时间和精力。尤其是比较不爱费心又时间宝贵的妈妈们来说,打印不如砸钱直接买。
    真不理解楼主在纠结什么,打印本就没多少成本——打印机除外——还在计算全黑白和彩色的差距?有些大气的妈妈说打印的时间就是金钱,那你在这里纠结黑白还是彩色浪费的金钱真不是一点半点了,哈哈。
    咱打印机贵点,760大洋。纸不到80块在京东买的80克复印纸一箱——5包*500张。3分钱一张的话,通常现在我宝看的绘本小册子一本需8到9张纸。至于墨水……淘宝来的另色鬼,20块钱一组(4瓶*100ML),可以打印几千张。
    总有人在追问,你们算过一本书打印出来成本要多少么?真佩服这些人。我真不能精准到我这4瓶100ML的墨水到底打印了多少本多少张纸,你叫我如何计算啊?话又说回来了,值得这么精确计算么?家用而已啊,不是做生意需要数万张地打印啊,有这点时间算来算去真不如……聊聊天灌灌水去吧。——咱就正在干这无聊的事,呵呵。