本帖最后由 tompda 于 2015-6-12 08:48 编辑
身为技术盲,以前每每有心来技术版学习,奈何一看技术贴就有晕船的感觉,所以至今没学到太多东西。
带孩子学习迪士尼的《美语世界》(world family),看过视频深感还需要教材来带孩子读、或是检验孩子的认知程度。于是某宝逛一圈,问过几个店家:一、全套点读教材6XX元;二、没有非点读版;三、不拆单卖。。。(俺只想要主课程和zippy every day啊,13本书6XX元,这这这!)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
以上为被逼自行打印的背景。
-----------------------------------------------------------------------------------------------
一、材料:
1、高清版《美语世界》PDF教材。
2、普通办公室用70G复印纸,刚刚特意看了下,欣乐牌的,不到20一包(500张)。
3、单位A4激光彩打,理光C2420DN,稍有点缺色。(俺估计,喷墨机,没办法在70G纸上双面打印的!)
4、办公室用普通订书机,可以旋转为中缝装订模式(还有不具备这模式的订书机吗?)。
二、错误步骤:
1、设置一页A4打两页PDF,排版发现一张纸打印1、2、3、4页是没办法中缝装订的;需要封面、封一、封底在一页上才合适;因此需要打印排版;
2、首次打印页码为:1页、末页;手动翻面打印2页、倒数2页,发现由于进纸方向问题,会导致第二次打印的内容倒置。
三、纠正后步骤:
1、编排好打印页码表,规划一下中缝装订的排版。《美语世界》一般是57页,封底可以不打,那么排版顺序为:
第一页纸,首次打印1页、56页;翻面打印55,2页;
第二页纸,首次打印3页、54页;翻面打印53,4页;依次类推。
2、全部打印完首次内容,统一翻面,打印背面内容;
3、每张纸折一下中缝,骑马装订。
四、目前存在的缺点:
1、纸张厚度影响,导致中间页突出,需要裁剪。
2、每张A4纸都需要正反面打印各一次,比较累人。第一次打容易出错。
五、费用分析:
1、打印数量:5本;
2、打印耗时:45分钟~1小时;
3、耗费材料:每本14张A4纸,五本共73张(含废纸),项成本约3元。
4、打印成本:激光打印成本约0.6~1元/页;喷墨打印低于0.1元/页,项成本低于14元。
5、总成本:以喷墨为例计算,五本不计人工共17元,折合3.4元/本。当然,俺占了单位便宜,实际为零。
6、可以进一步美化的内容:1)纸张封塑,约0.25元/张,每本约3元;2)裁剪,需要工具或请文印社帮忙,费用几乎为零。
六、综述:
1、非点读版的《美语世界》批量印刷成本不会高于4元/本;
2、点读版考虑铺码、二次打印因素,批量印刷成本不可能高于10元/本;
3、网售31本点读教材6XX元还是比较暴利的;能有适合自己的在售成品最好,否则自己动手、丰衣足食。
七、有图有真相:
PDF设置界面:可以看到,是一张纸打两页,打印内容需要提前规划好。
打印002:这个是中缝装订后的效果。原谅我的拍摄技术。
打印001和003:成书效果,请留意左下,这是由于进纸方向导致的首次、翻面打印颠倒了;订书机已扭转;其下为打印规划表。
两位BM问打印书的版本,这里放出来链接:
http://pan.baidu.com/s/1qWsTw0c