网站公告
点击问题反馈。微信登陆的用户请及时在个人中心设置登陆密码,并且牢记自己的用户名。
头像上传问题点击此处
本帖最后由 moluelue 于 2011-10-10 16:42 编辑

      在孩子幼儿园新开张了一家“潘多拉”绘本馆,现在正在招收会员。到明年元月15号止,需要交270元钱,相当于每天花费3元钱。现在正在犹豫,要不要办呢?好的一方面是,想孩子在幼儿园最后一年了,多给他讲绘本,提高他的阅读兴趣,而且绘本馆刚开张,书都是新的,读起来也舒服些。犹豫主要是:绘本馆每次可以借5本,借期10天。现在孩子上幼儿园,每天只有晚上的时间,如果每天讲一本,看这本书的租金就是3元钱,如果这本书我们看两天,租金就是6元钱了,好像也太亏了。孩子不是很爱阅读,只喜欢听,不喜欢自己看,有时候根本没有好好看过那本绘本。而且好的绘本是需要一看再看的,我们只看一天,这样意义大不大?怕我的一腔热情最后受到冷遇。
      想听听大家的想法,有去过绘本馆的家长说说,这个价格贵吗?

      我也不知道这个帖子发在这里是否合适,因为是关于绘本馆的,所以就发在这里了。
5774 查看 11 收藏帖子 (1)

说说我的看法高级模式

您需要登录后才可以回帖 登录|新会员加入

  • 棕榈树

    2011-10-10 16:44:25 使用道具

    我个人认为,这样的环境或许可以培养孩子阅读的兴趣。让他多摸摸,看看,感受绘本之美,下来的亲子阅读就会顺理成章吧。
  • babydream

    2011-10-10 17:01:20 使用道具

    离家近的话,办张还是蛮好的
  • 天才二宝妈

    2011-10-10 19:32:08 使用道具

    每天3元,1个月90元,
    这个价格包括原版书吗?
    感觉不便宜哈。
  • moluelue

    楼主 2011-10-10 20:36:55 使用道具

    天才二宝妈 发表于 2011-10-10 19:32
    每天3元,1个月90元,
    这个价格包括原版书吗?
    感觉不便宜哈。

    不包括,所以感觉有些贵啊。在犹豫啊。
  • 琴子

    2011-10-11 09:03:37 使用道具

    主要还是看孩子喜欢啦,如果喜欢绘本,就办一张,当做玩玩也无所谓,如果不大爱看书,办了也是浪费.
  • 石头爸

    2011-10-11 10:50:26 使用道具

    有点贵,和他讨价还价嘛。

    如果能够一天1块钱,一次借2本,其实就够了。离家这么近。
  • karen_ma

    2011-10-11 11:37:01 使用道具

    贵,时间太短,年卡多些钱也值得
  • moluelue

    楼主 2011-10-11 12:58:34 使用道具

    karen_ma 发表于 2011-10-11 11:37
    贵,时间太短,年卡多些钱也值得

    是啊,时间短,如果是寒暑假,白天也在家,能读书的时间多;现在是孩子上幼儿园的时候,只有晚上有时间。
  • moluelue

    楼主 2011-10-11 13:00:13 使用道具

    石头爸 发表于 2011-10-11 10:50
    有点贵,和他讨价还价嘛。

    如果能够一天1块钱,一次借2本,其实就够了。离家这么近。

    它是幼儿园与电视台合作的,不是完全私人的,没有讨价还价的余地。
  • saillily

    2011-10-11 14:52:10 使用道具

    本帖最后由 saillily 于 2011-10-11 14:57 编辑

    如果我的话,一定会办。不明白楼主说的一天一本是什么概念,每次我借了新书回来,五本书都不够宝一晚上看的。绘本简单短小,一下就看完了,第二天再重复看,不是非要一本看完再看另一本吧。

    PS:我在武汉,我们这里绘本馆一年的年费最少是480,不限借阅次数,每次最多借5本。因为我宝还小,不方便跟着我经常跑绘本馆,所以我办的是次卡,十个月以内,一次最多借10本,可以借10次,相当于是最多可借100本书,费用是300元。绘本馆离我家半个小时的车程。这和楼主家幼儿园的绘本馆比,又贵又不方便呢。
  • moluelue

    楼主 2011-10-11 15:12:53 使用道具

    saillily 发表于 2011-10-11 14:52
    如果我的话,一定会办。不明白楼主说的一天一本是什么概念,每次我借了新书回来,五本书都不够宝一晚上看的 ...

    “一天一本”是指每天读书读一本,因为我们上幼儿园了,白天都不在家,从幼儿园回来后,孩子要玩一会,要吃饭和洗澡,然后学英语,9:30要睡了,真正能用于读书的时间大概只有20多分钟,这20多分钟最多也就能读1、2本吧。我们270元钱只有三个月,你那300元钱还能用10个月呢。如果是年费贵点我也觉得值,但是这个时间实在是短啊。