网站公告
点击问题反馈。微信登陆的用户请及时在个人中心设置登陆密码,并且牢记自己的用户名。
头像上传问题点击此处
本帖最后由 e.灵 于 2012-4-11 20:20 编辑

     这阵子数学正好学到认识钱币,今天妍的数学卷有一道题,觉得对一年级的小朋友来说太难了,大人做的出来,但是不知要如何让一年级的小朋友明白,并写出算式。(从一年级小朋友的角度哦)

题目:
   小雪和小文一起逛书店,她们想岽一本连环画。小雪数数带的钱差1元4角,小文数数带的钱差一元6角,两人的钱数合起来,刚好买这本书。那么这本书需要多少钱?她们各带了多少钱?
9271 查看 38 收藏帖子 (5)

说说我的看法高级模式

您需要登录后才可以回帖 登录|新会员加入

  • 维尼

    2012-4-11 20:24:28 使用道具

    他们是不是教到了线段图的部分。
    画线段图。
    做题时养成画线段图的习惯。

    看看书上关于线段图的解释,然后用画线段图的方式来给孩子看,讲解给她听。
    将文字转达化成比较直观的图形。

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • 鼻涕娃

    2012-4-11 20:27:12 使用道具

    你画个线段图,2段,一段是第一个人带的钱,一段是差的钱.也就是第2个人的钱,第一个人也是第2个人差的钱,就出来了.

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • sumaut

    2012-4-11 20:48:16 使用道具

    小雪和小文各自的钱都不够买这本书,但是
    两人的钱数合起来,刚好买这本书。
    小雪数数带的钱差1元4角,小雪差的钱就是小文身上带的钱,也就是小文带了1元4角。
    小文数数带的钱差一元6角,小文差的钱就是小雪身上带的钱,也就是小雪带了1元6角。
    所以1元4角加上1元6角等于3元。

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • Parrot_6

    2012-4-11 20:48:52 使用道具

    两人的钱正好能买这本书,小雪差1元4角,说明小文带的钱正好是1元4角,这样才能正好买这本书,同样,小雪带的钱是1元6角
    两人带的钱是:1元6角+1元4角=3元,看这样解释行不?

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 谢谢
  • fanlaoer

    2012-4-11 20:58:15 使用道具

    和我宝的进度一样,我刚让她做了,她想了一下,做出来了,呵呵

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 宝宝很厉害呀,妍班级的小朋友,基本都没做.
  • math123

    2012-4-11 21:04:13 使用道具

    这道题应该是选自公务员考试题,以前见过

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • sucyxy

    2012-4-11 21:07:15 使用道具

    这是二年级的奥数题。这类题目特点是差的钱就是另一个人带的钱。{:soso_e100:}

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 这么一次俺心里平衡点了,奥数咱没学更别说.
  • don_tony

    2012-4-11 21:09:57 使用道具

    一年级就需要会这个啊,看来我们家需要加强数学了!
  • cloudfill

    2012-4-11 21:15:17 使用道具

    我记得表妹一年级的时候,我大学。
    回家问我一数学问题,
    我随手写了个一元方程式,随意讲解了一番。
    过后,我妈问我,“你怎么教你表妹把她教哭了!”{:soso_e117:}

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 20贝安慰一下你表妹受伤的小心灵
  • annieyhy

    2012-4-11 21:20:15 使用道具

    这个对一年级的小孩还真是有点难度哦,估计我就闺女就会搞不清

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 晚上给你家女儿试试?
  • bc32

    2012-4-11 21:36:14 使用道具

    大人的思维都被训练成不写方程不会做题了。
  • 我行我法

    2012-4-11 22:01:01 使用道具

    本帖最后由 我行我法 于 2012-4-11 22:03 编辑

    可以从加法算式入手,三个加法算式,三个算式的和是一样的,都是书的价格,第一个加法算式是小雪带的钱+1.4,第二个算式是小文带的钱+1.6,A+1.4=B+1.6,A+B=A+1.4,A+B=1.6+B,A和B分别是多少,如果小数孩子弄不清楚,可以先用整数来讲,这样的题,一年级是可以做出来的。

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 谢谢我行我法~~
  • china_baby

    2012-4-11 22:07:14 使用道具

    我想还是先用小熊分糖(从旺旺网上学来的,感觉很好用)的方法让孩子明白道理,然后就一通百通了。

    小熊和姐姐一起吃糖,小熊差8块糖可以装满一袋,姐姐差6块糖可以装满一袋,小熊和姐姐的糖一起刚好装满一袋,问小熊和姐姐各有多少糖?

    钱的概念太抽象,孩子不容易理解,但对爱吃的糖却不同,又能亲眼看到,就容易理解了。


    解:小熊的糖+$$$$$$$$(8块糖)=一袋糖
        小熊的糖+姐姐的糖         =一袋糖

    所以姐姐有8块糖
    。。。。。。
    小雪的钱+1元4角  =书钱
    小雪的钱+小文的钱=书钱
    所以小文有1元4角
    。。。。。。

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • yutian2005

    2012-4-11 22:18:57 使用道具

    有意思,明天也去问孩子怎么做。
  • coolfun

    2012-4-12 08:38:00 使用道具

    关键是能很清楚的理解,这里书的价钱是一样的,合在一起是书的钱。看似简单,但如果能真正明白这里的“书”,以后的数学就不用担心了。什么时候是时间一样,什么时候是路程一样。其实高中物理也是,理解了几个“一样”,物理就很容易搞定了。

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • 维尼

    2012-4-12 08:57:48 使用道具

    一年级应该是一直在教用苹果等东西来表示题目,看实物出题,从题目对照实物。
    由实物到线段,教孩子学会用线段表示,这是从实物过渡抽象的过程,是个工具。

    小孩子讲一二次,也许没什么变化,多几次,孩子就会有点感觉了。
    思路不同,线段可以有多种画法。


    也可以从题目意思出发,将题变成线段,



    长线段,代表连环画的价格,根据题意,1.4表示小雪差的钱,1.6表示小文差的钱。空白部分代表他们带的钱。

    现在将二段线合起来,第一段空白的(小雪带的钱),加上第二段空白的(小文带的钱),再加1.4再加1.6,就是可以买二本书的钱。
    题目说:两人的钱数合起来,刚好买这本书。所以,第一段空白加上第二段空白是买一本书的钱;1.4加1.6就是买第二本书的钱。
    所以一本书的价格就是1.4加1.6,是3元。

    如果孩子能理解意思了,那么就再用A,B,或是方程也可以来解释这题,过渡到抽象概念。
    不用再在这上面搞脑子,以后碰到类似题目,让孩子学会设A,B(设方程就可以了)。

    根据题意来设
    A+1.4=C
    B+1.6=C
    A+B=C
    利用题目告诉的条件
    A+B+1.4+1.6=2C
    C+3=2C
    C=3

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 再次感谢~~
  • 宁波的小鱼

    2012-4-12 09:32:44 使用道具

    顺着我行我法的思路:小雪 钱+1.4=书
                        小文  钱+1.6=书
                              书=1.4+1.6=3
                                 小雪    钱+1.4=3   小雪带了1.6元
                        小文  钱+1.6=3   小文带了1.4元

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 感谢你!
  • 大米妈

    2012-4-12 10:35:32 使用道具

    coolfun 发表于 2012-4-12 08:38
    关键是能很清楚的理解,这里书的价钱是一样的,合在一起是书的钱。看似简单,但如果能真正明白这里的“书” ...

    我觉得这位爸爸说到点子上了.
    昨晚我在群里说的一堆话, 重点想帮助孩子理解题意
    我觉得奥数难就难在把题目的抽象的程式化的语言
    翻译成自己(孩子)能懂的语言

    至于画线图 画饼图 还是列等式 设字母 都是技术性的方法.

    评分查看全部评分

    参与人数 1 贝壳 +20 理由 收起
    e.灵 + 20 谢谢大米妈,群里坛里都给力。。。。
  • tigermom

    2012-4-12 16:11:47 使用道具


    把书的钱变成苹果的钱就好了, 甲吃了多少啊?乙吃了多少啊?两个人合起来吃了一个苹果的钱。

    或者就和孩子做一个收银员的游戏看看,真的买一本书来玩玩。
  • 晨风

    2012-4-12 21:16:58 使用道具

    跟小孩子是否可以这样解释:假如小雪和小文带的钱都不差的话,那么两人可以各买一本,合起来就是两本书。现在两人合起来只能买一本,因为一个少1.4,一个少1.6,那么少的一本书就是1.4+1.6=3元。既然一本书的价格是3元,那两个孩子各有多少钱也就好算了。
  • qsl007jj

    2012-4-13 08:52:39 使用道具

    楼主的这个帖子真是太及时了,昨晚和儿子做练习的时候发现了这种类型的题,但是我也不知道该如何向孩子解释,所以就跳过没做,今早来正好看到了这个帖子,一定要好好学习一下.
  • ymei

    2012-4-14 12:10:26 使用道具

    很有意思!呵呵
  • jerry@cao

    2012-4-14 22:59:35 使用道具

    明天也让孩子做做,现在的孩子真可怜
  • eguo_van

    2012-4-15 08:44:28 使用道具

    用作图的方法确实可以很好的理解题意。
  • cdr055

    2012-5-25 14:47:32 使用道具

    其实数学就是培养我们对实际生活的抽象能力。把生活的问题用符合抽象化,然后用些数学上的技巧解决。
  • bunny8

    2012-5-25 16:29:51 使用道具

    哈,我儿子也做过这种题,他貌似也不明白来着。我对他说

    1:你差1块4,买不了书。我现在给了你一些钱。你正好能买那本书了,你说我给了你多少钱啊?
    2:我给你的是我全部的钱,我原来有多少钱?
    3:我差1块6.如果你给我钱,我正好能买书,那么你给了我多少钱?
    4:咱俩一共多少钱?
  • 3tigers

    2012-5-25 16:48:31 使用道具

    1年级奥数啊!
  • iueksncr

    2012-5-27 15:46:16 使用道具

    我只是路过,不发表意见


















    什么防辐射服最好
  • christincj

    2012-5-27 17:47:50 使用道具

    题不难,要讲清楚倒有点难